グレード講師開催日開催場所申込先

2020年3月

MRS1.2.3インストラクター向け補講 3月5日(木)
愛知県瀬戸市中小企業大学校瀬戸校
TCJ本部主催
要綱・申込書
新型コロナウイルス拡大の為延期
MRSオフィシャルインストラクター
ジョンギャスライト・川尻秀樹
3月6日(金)~7日(土)
愛知県瀬戸市中小企業大学校瀬戸校・TCJ本部周辺の森
TCJ本部主催
要綱・申込書
新型コロナウイルス拡大の為中止
MRS1ベーシックツリークライマー
森匡弘
3月14日(土)~15日(日)
岩手県下閉伊郡岩泉町岩泉字金成地区(配羅の里)
ツリークライミング®クラブやまねっこ
要綱・申込書
締切
MRS1ベーシックツリークライマー
飯塚正明
3月20日(金)~21日(土)
山梨県甲府市武田の杜
オフィシャルインストラクター飯塚正明
要綱・申込書
締切
MRS2ツリークライマー
藤井拓郎
3月20日(金)~21日(土)
京都府丹南市日吉町スチールの森京都
ツリークライミング®クラブ森遊隊
要綱・申込書 
締切
MRS1ベーシックツリークライマー
近藤紳二
3月21日(土)~22日(日)
愛知県春日井市中部大学
TCJ本部主催
要綱・申込書
新型コロナウイルス拡大の為延期

2020年2月

MRS1ベーシックツリークライマー黒住周一2月22日(土)~23日(日)宮崎大学農学部 田野フィールド管理棟講義室及び林内TREE CLIMBING® CLUB結
MRS2ツリークライマー近藤紳二2月22日(土)~23日(日)愛知県春日井市 中部大学オフィシャルインストラクター近藤紳二
MRS1ベーシックツリークライマー小島裕正2月22日(土)~23日(日)茨城県城里町・城里町総合野外活動センター「ふれあいの里」ツリークライミング® チームTREE FROG
MRS1ベーシックツリークライマー藤井拓郎2月22日(土)~23日(日)京都府丹南市日吉町スチールの森京都ツリークライミング®クラブ森遊隊
MRS1ベーシックツリークライマー大西一彦2月11日(火)~12日(水)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
MRS1ベーシックツリークライマー近藤紳二2月8日(土)~9日(日)岐阜県美濃市岐阜県立森林文化アカデミーツリークライミング®クラブみゃあ
MRS1ベーシックツリークライマー久保田和彦2月8日(土)~9日(日)神奈川県立 相模原公園ツリークライミング®クラブLeaf
MRS1ベーシックツリークライマー 大西一彦2月1日(土)~2日(日)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校

2020年1月

MRS1ベーシックツリークライマー久保田和彦 1月28日(火)~29日(水)埼玉県狭山市ロッジ水野の森ツリークライミング®クラブLeaf
MRS1ベーシックツリークライマー丸山裕輔1月22日(水)~23日(木)静岡県伊豆の国市スターヒルズМother Treeふぉーらむ
MRS1ベーシックツリークライマー藤井拓郎1月20日(月)~21日(火)京都府丹南市日吉町スチールの森京都ツリークライミング®クラブ森遊隊
MRS1ベーシックツリークライマー大西一彦1月18日(土)~19日(日)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
MRS1ベーシックツリークライマー 大西一彦1月14日(火)~15日(水)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校

2019年12月

グレード講師開催日開催場所申込先
MRS1ベーシックツリークライマー手戸博信12月21日(土)~22日(日)
千葉県千葉市千葉公園 ツリークライミング®クラブ ミルフイユ
MRS1ベーシックツリークライマー大西一彦12月14日(土)~15日(日)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ファシリテーター ジョンギャスライト・川尻秀樹12月13日(金)~14日(土)愛知県瀬戸市中小企業大学校瀬戸校 TCJ本部周辺の森  TCJ本部主催
スキルアップ講習会(ツリーボート&ランヤード・デイジーロープ、フィールドケア)近藤紳二12月12日(木)愛知県瀬戸市 TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
スキルアップ講習会(DRT-1、DRT-2)近藤紳二12月11日(水)愛知県瀬戸市 TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
スキルアップ講習会(旧ツリークライマー/SRSを除く部分の補講)近藤紳二12月10日(火)愛知県瀬戸市 TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
MRS1ベーシックツリークライマー大西一彦12月10日(火)~11日(水)埼玉県東松山市車堀公園てんツリークライミング®自然楽校
MRS1ベーシックツリークライマー大西一彦12月7日(土)~8日(日)埼玉県東松山市車堀公園てんツリークライミング®自然楽校
MRS1ベーシックツリークライマー松野陽平12月7日(土)~8日(日)香川県まんのう町
旧琴南中学校
オフィシャルインストラクター
松野陽平
MRS1ベーシックツリークライマー望月 治12月7日(土)~8日(日)藤枝市蓮華寺池公園
藤枝市生涯学習センター
オフィシャルインストラクター望月治

2019年11月

練習会久保田和彦11月30日(土)神奈川県立 相模原公園ツリークライミング®クラブLeaf
スキルアップ講習会(旧ツリークライマー/SRSを除く部分の補講)柴山利幸11月30日(土) 埼玉県南埼玉郡宮代町 TCカフェモコ オフィシャルインストラクター柴山利幸
スキルアップ講習会DRT-2柴山利幸 11月29日(金) 埼玉県南埼玉郡宮代町 TCカフェモコ オフィシャルインストラクター柴山利幸
スキルアップ講習会DRT-1柴山利幸 11月28日(木) 埼玉県南埼玉郡宮代町 TCカフェモコ オフィシャルインストラクター柴山利幸
MRS1ベーシックツリークライマー久保田和彦 11月26日(火)~27日(水) 埼玉県狭山市ロッジ水野の森 ツリークライミング®クラブLeaf
MRS1ベーシックツリークライマー大西一彦11月16日(土)~17日(日)埼玉県東松山市車堀公園てんツリークライミング®自然楽校
MRS1ベーシックツリークライマー柴山利幸11月13日(水)~14日(木)千葉県山武市果樹園プレーパークしろツリークライミング®クラブパルブランチ
MRS1ベーシックツリークライマー飯塚正明11月9日(土)~10日(日)山梨県甲府市 武田の杜オフィシャルインストラクター飯塚正明
MRS1ベーシックツリークライマー久保田和彦11月9日(土)~10日(日)神奈川県相模原市県立相模原公園ツリークライミング®クラブLeaf
MRS1ベーシックツリークライマー大西一彦11月5日(火)~6日(水)埼玉県東松山市車堀公園てんツリークライミング®自然楽校
MRS1ベーシックツリークライマー 髙村将央 11月3日(日)~4日(月) 静岡県三島市 赤王山公園 TREE CLIMBING®TEAM薫風
MRS1ベーシックツリークライマー中谷 英二11月2日(土)~3日(日)新潟県三条市柳沢 三条市グリーンスポーツセンターオフィシャルインストラクター中谷英二

2019年10月

MRS1ベーシックツリークライマー小林清10月27日(日)~28日(月)岩手県大槌町元吉里吉里考古園ツリークライミング®チーム「繋ぐ」
MRS1ベーシックツリークライマー久保優司10月26日(土)~27日(日) 福島県田村市スカイパレスときわ オフィシャルインストラクター久保優司
MRS1ベーシックツリークライマー金田健一10月26日(土)~27日(日)栃木県那須郡那須町ボーイスカウト那須野営場オフィシャルインストラクター金田健一
練習会有賀浩二10月20日(日)三重県三重郡菰野町三重県民の森ツリークライミング®チームTree Walkers
MRS1ベーシックツリークライマー大西一彦10月19日(土)~20日(日)埼玉県東松山市車堀公園てんツリークライミング®自然楽校
MRS1ベーシックツリークライマー飯塚正明10月19日(土)~20日(日)山梨県甲府市 武田の杜オフィシャルインストラクター飯塚正明
MRS1ベーシックツリークライマー 安藤義樹・下司高明 10月12日(土)~13日(日) 山梨県南牧村 八ヶ岳 野辺山高原 ツリークライミングⓇTeam TRUE TREES
MRS1ベーシックツリークライマー

森 匡弘

10月12日(土)~13日(日) 岩手県滝沢市柳沢 やまねっこ事務局周辺ツリークライミング®クラブやまねっこ
MRS1ベーシックツリークライマー大西一彦10月8日(火)~9日(水)埼玉県東松山市車堀公園てんツリークライミング®自然楽校
MRS1ベーシックツリークライマー

繁 徹範

10月5日(土)~6日(日)

山口県光市冠山総合公園

オフィシャルインストラクター繁 徹範

2019年9月

MRS1ベーシックツリークライマー田中雅紀・小林和彦9月30日(月)~1日(火)東京都小平市 小平中央公園ツリークライミング®ツリー☆マジック
MRS1ベーシックツリークライマー藤井拓郎9月28日(土)~29日(日)京都府スチールの森京都ツリークライミング®クラブ 森遊隊
MRS1ベーシックツリークライマー安藤義樹9月21日(土)~22日(日)山梨県北杜市小淵沢町松木坂Annの森 
MRS1ベーシックツリークライマー松野陽平9月19日(木)~20日(金)高知県佐川町立山崎記念天文台の周辺オフィシャルインストラクター松野陽平
MRS1ベーシックツリークライマー大西一彦9月17日(火)~18日(水)埼玉県東松山市車堀公園てんツリークライミング®自然楽校
アドバンスドツリークライマー試験管:川尻秀樹9月14日(土)愛知県瀬戸市定光寺TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
MRS1ベーシックツリークライマー柴山利幸9月12日(木)~13日(金)栃木県栃木市大平町フォレストアドベンチャー おおひらツリークライミング®クラブパルブランチ
MRS1ベーシックツリークライマー松野陽平9月10日(火)~11日(水)香川県まんのう町 旧琴南中学校オフィシャルインストラクター松野陽平
ベーシックツリークライマー黒住周一9月7日(土)~8日(日)岡山県倉敷市倉敷市少年自然の家TREE CLIMBING®CLUB 結
ベーシックツリークライマー 大西一彦9月7日(土)~8日(日)埼玉県東松山市車堀公園てんツリークライミング®自然楽校
練習会久保田和彦9月7日(土)神奈川県立 相模原公園ツリークライミング®クラブLeaf
ベーシックツリークライマー小林清9月1日(日)~2日(月)岩手県大槌町元吉里吉里考古園及び吉里吉里国の薪割作業土場ツリークライミング®チーム「繋ぐ」

2019年8月

ベーシックツリークライマー小島裕正8月31日(土)~1日(日)茨城県東茨城郡城里町城里町総合野外活動センター「ふれあいの里」ツリークライミング®チームTREEFROG
ベーシックツリークライマー田中 雅紀・小林 和彦8月31日(土)~1日(日)東京都小平市 小平中央公園ツリークライミング®ツリー☆マジック
ベーシックツリークライマー 飯塚正明8月24日(土)~25日(日)山梨県南アルプス市エコパ伊奈ヶ湖園内オフィシャルインストラクター飯塚正明
ベーシックツリークライマー 小木曽 康二8月20日(火)~21日(水)長野県飯田市中原児童公園(有)小木曽グリーンターフ
ベーシックツリークライマー柴山利幸8月19日(月)~20日(火)栃木県那須高原ビジターセンター那須町野外研修センターツリークライミング®クラブパルブランチ
ベーシックツリークライマー 大西一彦8月17日(土)~18日(日)埼玉県東松山市車堀公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー 安藤義樹8月14日(水)~15日(木)山梨県北杜市小淵沢町松木坂Annの森オフィシャルインストラクター安藤義樹
ベーシックツリークライマー小林清8月11日(日)~12日(月)岩手県大槌町吉里吉里元吉里吉里考古園オフィシャルインストラクター小林 清
ベーシックツリークライマー手戸博信8月11日(日)~12日(月)千葉県千葉市千葉公園ツリークライミング®クラブ ミルフイユ
ベーシックツリークライマー 大西一彦8月6日(火)~7日(水)埼玉県東松山市車堀公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー 安藤義樹8月3日(土)~4日(日)山梨県北杜市小淵沢町松木坂Annの森オフィシャルインストラクター安藤義樹
ベーシックツリークライマー 安藤義樹8月3日(土)~10日(土)山梨県北杜市小淵沢町松木坂Annの森オフィシャルインストラクター安藤義樹

2019年7月

ベーシックツリークライマー安藤義樹7月20日(土)~21日(日)山梨県北杜市小淵沢町松木坂Annの森オフィシャルインストラクター安藤義樹
ベーシックツリークライマー安藤義樹7月20日(土)~10日(土)山梨県北杜市小淵沢町松木坂Annの森オフィシャルインストラクター安藤義樹
ベーシックツリークライマー伊藤志朗7月14日(日)~15日(月)富山県富山市富山市馬場記念公園ツリークライミングⓇクラブ Wonder
ベーシックツリークライマー手戸博信7月13日(土)~14日(日)千葉県千葉市千葉公園ツリークライミング®クラブ ミルフイユ
ベーシックツリークライマー丸山裕輔7月10日(水)~11日(木)静岡県伊豆の国市田中山スターヒルズМotherTreeふぉーらむ
ベーシックツリークライマー藤井拓郎7月8日(月)~9日(火)京都府スチールの森京都ツリークライミング®クラブ 森遊隊
ベーシックツリークライマー久保田和彦7月6日(土)~7日(日)神奈川県相模原市県立相模原公園ツリークライミング®クラブLeaf
ベーシックツリークライマー柴山利幸7月6日(土)~7日(日)千葉県山武市果樹園プレーパークしろツリークライミング®クラブパルブランチ

2019年6月

ベーシックツリークライマー松野陽平6月29日(土)~30日(日)香川県高松市ドングリランドオフィシャルインストラクター松野陽平
ベーシックツリークライマー飯塚正明6月29日(土)~30日(日)山梨県南アルプス市エコパ伊奈ヶ湖園内オフィシャルインストラクター飯塚正明
ベーシックツリークライマー 安藤義樹6月29日(土)~30日(日)山梨県北杜市小淵沢町松木坂Annの森オフィシャルインストラクター安藤義樹
ベーシックツリークライマー田中雅紀6月27日(木)~28日(金)東京都小平市小平中央公園ツリークライミング®ツリー☆マジック
ベーシックツリークライマー南雲 昇6月22日(土)~23日(日)新潟県十日町市あてま高原リゾート ベルナティオ 
ベーシックツリークライマー久保田和彦6月17日(月)~18日(火)栃木県キャンプ&キャビンズ那須高原那須アウトバックツアーズ 
ファシリテーター  ジョンギャスライト
川尻秀樹
6月15日(土)~16日(日)愛知県春日井市少年自然の家TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
ベーシックツリークライマー小林清6月15日(土)~16日(日)岩手県大槌町吉里吉里元吉里吉里考古園オフィシャルインストラクター小林 清
ベーシックツリークライマー柴山利幸6月15日(土)~16日(日)山梨県南巨摩郡早川町南アルプス邑野鳥公園ツリークライミング®クラブパルブランチ
スキルアップ ツリーボート&ランヤード デイジーロープ フィールドケア近藤紳二6月14日(金)愛知県瀬戸市定光寺TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
スキルアップ DRT-1・DRT-2近藤紳二6月13日(木)愛知県瀬戸市定光寺TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
DRT-2久保田和彦6月11日(火)神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター 
フィールドケア久保田和彦6月9日(日)神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター 
ベーシックツリークライマー柴山利幸6月5日(水)~6日(木)栃木県塩谷郡塩谷町星ふる学校「くまの木」ツリークライミング®クラブパルブランチ
DRT-1久保田和彦6月4日(火)神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター 
スキルアップ ツリーボート&ランヤード・デイジーロープ久保田和彦6月2日(日)神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター 
ベーシックツリークライマー 有賀浩二6月1日(土)~2日(日)岐阜県中津川市苗木高峰湖・夜明けの森ツリークライミング®チームTree Walkers

2019年5月

練習会有賀 浩二5月26日(日)三重県三重郡菰野町三重県民の森ツリークライミング®チームTree Walkers
ベーシックツリークライマー黒住周一5月25日(土)~26日(日)岡山県倉敷市倉敷市少年自然の家TREE CLIMBING®CLUB 結
ベーシックツリークライマー森 匡弘5月25日(土)~26日(日)岩手県滝沢市クラブやまねっこ事務局
スキルアップ フィールドケア久保田邦貴5月25日(土)埼玉県狭山市青柳ツリークライミング®クラブLeaf
スキルアップ DRT-2久保田邦貴5月18日(土)埼玉県狭山市青柳ツリークライミング®クラブLeaf
ベーシックツリークライマー 大西一彦5月18日(土)~19日(日)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー髙村将央5月18日(土)~19日(日)静岡県富士宮市ふもとっぱらTREE CLIMBING®TEAM薫風
ベーシックツリークライマー小林清5月18日(土)~19日(日)長野県南佐久郡南牧村海の口自然郷 繋ぐの森オフィシャルインストラクター小林 清
ベーシックツリークライマー柴山利幸5月16日(木)~17日(金)栃木県那須高原ビジターセンター那須町野外研修センターツリークライミング®クラブパルブランチ
ベーシックツリークライマー 大西一彦5月13日(月)~14日(火)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー小島裕正5月11日(土)~12日(日)茨城県 城里町総合野外活動センターふれあいの里ツリークライミング®チームTREE FROG
ベーシックツリークライマー藤井拓郎5月11日(土)~12日(日)京都府スチールの森京都ツリークライミング®クラブ 森遊隊
練習会久保田和彦5月4日(土)神奈川県立 相模原公園ツリークライミング®クラブLeaf
ベーシックツリークライマー手戸博信5月1日(水)~2日(木)千葉県千葉市千葉公園ツリークライミング®クラブ ミルフイユ

2019年4月

ベーシックツリークライマー松野陽平4月29日(月)~30日(火)愛媛県久万高原町久万運動公園オフィシャルインストラクター松野陽平
ベーシックツリークライマー柴山利幸4月28日(日)~29日(月)埼玉県宮代町東武動物公園駅西口駅前TCカフェモコツリークライミング®クラブパルブランチ
ベーシックツリークライマー近藤紳二4月26日(金)~27日(土)愛知県扶桑町愛知県扶桑町 扶桑町総合体育館ツリークライミング®クラブ”みゃあ”
ベーシックツリークライマー柴山利幸4月25日(木)~26日(金)栃木県栃木市大平町フォレストアドベンチャー おおひらツリークライミング®クラブパルブランチ
スキルアップ・ツリーケア 大西一彦4月21日(日)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー近藤紳二4月20日(土)~21日(日)愛知県春日井市 中部大学銅像のある広場TCJ本部主催
スキルアップ・ツリーボート大西一彦4月20日(土)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー黒住周一4月20日(土)~21日(日)松江市八雲町平原428稲田邸付近TREE CLIMBING®CLUB 結
ベーシックツリークライマー大西一彦4月16日(火)~17日(水)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
練習会大西一彦4月14日(日)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー松野陽平4月13日(土)~14日(日)香川県高松市ドングリランドオフィシャルインストラクター松野陽平
ベーシックツリークライマー小林清4月13日(土)~14日(日)山梨県北杜市小淵沢八ヶ岳オートキャンプ場オフィシャルインストラクター小林 清
ベーシックツリークライマー 大西一彦4月6日(土)~7日(日)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー久保田和彦4月6日(土)~7日(日)神奈川県相模原市県立相模原公園ツリークライミング®クラブLeaf

2019年3月

スキルアップDRT-2大西一彦3月31日(日)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー黒住周一3月30日(土)~31日(日)岡山県倉敷市倉敷市少年自然の家TREE CLIMBING®CLUB 結
スキルアップDRT-1大西一彦3月30日(土)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー筋田晃司3月30日(土)~31日(日)福岡県筑後市筑後広域公園TreeAct
練習会大西一彦3月26日(火)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー伊藤志朗3月23日(土)~24日(日)富山県富山市馬場記念公園ツリークライミング®クラブWonder
ベーシックツリークライマー小島裕正3月16日(土)~17日(日)茨城県城里町総合野外活動センターふれあいの里ツリークライミング®チームTREEFROG
ベーシックツリークライマー大西一彦3月16日(土)~17日(日)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー市川幸典3月13日(水)~14日(木)埼玉県比企郡吉見町フレンドシップ・ハイツよしみツリークライミング®チームツリー☺スマイル
ベーシックツリークライマー大西一彦3月12日(火)~13日(水)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校

2019年2月

ベーシックツリークライマー大西一彦2月23日(土)~24日(日)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー大西一彦2月19日(火)~20日(水)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
練習会大西一彦2月17日(日)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー松野陽平2月16日(土)~17日(日)香川県高松市ドングリランドオフィシャルインストラクター松野陽平
ベーシックツリークライマー近藤紳二2月10日(日)~11日(月)岐阜県美濃市岐阜県立森林文化アカデミーツリークライミング®クラブ”みゃあ”
ベーシックツリークライマー黒住周一2月9日(土)~10日(日)宮崎県宮崎市宮崎大学農学部田野フィールドTREE CLIMBING®CLUB 結
オフィシャルインストラクタージョンギャスライト
川尻秀樹
2月8日(金)~9日(土)愛知県瀬戸市中小企業大学校瀬戸校&TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
ベーシックツリークライマー柴山利幸2月2日(土)~3日(日)茨城県筑西市五郎助山ツリークライミング®クラブパルブランチ
ベーシックツリークライマー安藤義樹2月2日(土)~3日(日)山梨県北杜市小淵沢町Annの森森林内ツリークライミング®クラブTRUETREES

2019年1月

ベーシックツリークライマー大西一彦1月29日(火)~30日(水)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー丸山裕輔1月23日(水)~24日(木)静岡県伊豆の国市スターヒルズМotherTreeふぉーらむ
練習会松野陽平1月20日(日)香川県東かがわ市田ノ浦野営場オフィシャルインストラクター松野陽平
ベーシックツリークライマー大西一彦1月19日(土)~20日(日)埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー藤井拓郎1月13日(日)~14日(月)京都府丹南市日吉町スチールの森京都ツリークライミング®クラブ 森遊隊
ベーシックツリークライマー手戸博信1月13日(日)~14日(月)千葉市若葉区泉自然公園ツリークライミング®クラブミルフイユ
ベーシックツリークライマー久保田和彦1月12日(土)~13日(日)埼玉県狭山市青柳ツリークライミング®クラブLeaf

2018年

ベーシックツリークライマー講師:柴山利幸12月15・22日埼玉県南埼玉郡宮代町TCカフェモコツリークライミング®クラブパルブランチ
練習会講師:仲間英満12月8日沖縄県浦添市浦添大公園Cゾーンツリークライミング®チームきじむなぁ~
ベーシックツリークライマー講師:安藤義樹12月8~9日山梨県北杜市小淵沢町Annの森 森林内ツリークライミング® クラブTRUE TREES
ファシリテーター講師:ジョンギャスライト   川尻秀樹
12月7~8日愛知県瀬戸市中小企業大学校瀬戸校 TCJ本部周辺の森  TCJ本部主催
スキルアップ ツリーボート& ランヤード デイジーロー フィールドケア講師:近藤紳二12月6日愛知県瀬戸市定光寺TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
スキルアップ DRT-1・DRT-2講師:近藤紳二12月5日愛知県瀬戸市定光寺TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
練習会(森の感謝祭)講師:久保田和彦12月1日神奈川県相模原市県立相模原公園ツリークライミング®クラブLeaf
ベーシックツリークライマー講師:ももんがーずメンバー12月1~2日神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター  
ベーシックツリークライマー講師:松野陽平11月24~25日香川県高松市ドングリランド松野陽平
ツリークライマー講師:森 匡弘11月17~18日岩手県岩泉町配羅の里ツリークライミング®クラブやまねっこ
ベーシックツリークライマー講師:小島裕正11月17~18日茨城県 城里町総合野外活動センターふれあいの里ツリークライミング®チームTREE FROG
ツリークライマー講師:田中雅紀11月14~15日東京都町田市大谷里山農園ツリークライミング®チームツリー☆マジック
ベーシックツリークライマー講師:久保田和彦11月10~11日神奈川県相模原市県立相模原公園ツリークライミング®クラブLeaf
ベーシックツリークライマー
講師:伊藤志朗
11月10~11日富山県富山市馬場記念公園ツリークライミング®クラブWonder
ツリークライマー
講師:近藤將了
11月10~11日長野県信濃町黒姫高原橅の森ツリークライミング®フィールドツリークライミング®チーム橅の森
ベーシックツリークライマー
講師:ももんがーずメンバー
11月3~4日神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター  
ベーシックツリークライマー
講師:柴山利幸
11月1~2日千葉県山武市早船果樹園プレーパークしろツリークライミング®クラブパルブランチ
ツリークライマー
講師:黒住周一
10月27~28日岡山県倉敷市倉敷市少年自然の家TREE CLIMBING® CLUB 結
ベーシックツリークライマー
講師:丸山裕輔
10月27~28日静岡県 伊豆の国市スターヒルズМother Tree ふぉーらむ
ベーシックツリークライマー
講師:市川幸典
10月24~25日埼玉県比企郡吉見町フレンドシップ・ハイツよしみツリークライミング®チームツリー☺スマイル
スキルアップフィールドケア
講師:久保田和彦
10月20日東京都町田市大谷里山農園ツリークライミング®クラブLeaf
ベーシックツリークライマー
 講師:黒住周一10月20~21日島根県浜田市マリーンホテルはりもTREE CLIMBING® CLUB 結(ゆい)
ベーシックツリークライマー
 講師:近藤將了10月20~21日長野県信濃町黒姫高原橅の森
ツリークライミング®フィールド
ツリークライミング®チーム橅の森
ベーシックツリークライマー
 講師:柴山利幸10月19~20日栃木県那須郡那須町那須町野外研修センターツリークライミング®クラブパルブランチ
スキルアップフィールドケア
 講師:大西一彦10月14日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー
 講師:黒住周一10月13~14日島根県浜田市マリーンホテルはりもTREE CLIMBING® CLUB 結
ベーシックツリークライマー
 講師:和田敏夫10月13~14日神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センターツリークライミング®チーム風来坊
ベーシックツリークライマー
 講師:森 匡弘10月13~14日岩手県岩泉町配羅の里ツリークライミング®クラブやまねっこ
ツリークライマー
 講師:大西一彦10月13~14日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー
 講師:大西一彦10月10~11日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
スキルアップフィールドケア
 講師:久保田和彦10月8日東京都町田市大谷里山農園ツリークライミング®クラブLeaf
練習会   講師:松野陽平10月8日香川県東かがわ市田ノ浦野営場松野陽平
ベーシックツリークライマー
 講師:藤井拓郎10月8~9日京都府丹南市日吉町スチールの森京都京都森遊隊事務局
ベーシックツリークライマー
 講師:大西一彦10月7~8日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
スキルアップ ツリーボート& ランヤード デイジーロープ
 講師:大西一彦10月6日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ツリークライマー
 講師:ももんがーずメンバー10月6~7日神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター  
ベーシックツリークライマー
 講師:中谷英二10月6~7日新潟県三条市柳沢三条市グリーンスポーツセンターオフィシャルインストラクター中谷 英二
ベーシックツリークライマー
 講師:柴山利幸10月1~2日栃木県塩谷郡塩谷町星ふる学校「くまの木」ツリークライミング®クラブパルブランチ
ベーシックツリークライマー
 講師:田中雅紀10月1~2日東京都井の頭恩賜公園ツリークライミング®チームツリー☆マジック
ベーシックツリークライマー
 講師:小林清10月1~2日長野県南佐久郡南牧村海の口自然郷 繋ぐの森オフィシャルインストラクター小林 清
ベーシックツリークライマー
 講師:近藤將了9月29~30日長野県信濃町黒姫高原橅の森ツリークライミング®フィールドツリークライミング®チーム橅の森
ベーシックツリークライマー
 講師:柴山利幸9月25~26日栃木県栃木市大平町フォレストアドベンチャー おおひらツリークライミング®クラブパルブランチ
スキルアップ SRT-1
 講師:大西一彦9月17日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
アドバンスドツリークライマー
 試験官:川尻秀樹9月16日愛知県瀬戸市定光寺TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
ベーシックツリークライマー
 講師:大西一彦9月15~16日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー
 講師:和田敏夫9月15~16日神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センターツリークライミング®チーム風来坊
ベーシックツリークライマー
 講師:大西一彦9月12~13日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
スキルアップ ツリーボート&ランヤード
 講師:大西一彦9月9日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー
 講師:柴山利幸9月5~6日千葉県山武市早船果樹園プレーパークしろツリークライミング®クラブパルブランチ
スキルアップDRT-2
 講師:大西一彦9月2日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
スキルアップ DRT-1
 講師:大西一彦9月1日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ベーシックツリークライマー
 講師:ももんがーずメンバ9月1~2日神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター  
ベーシックツリークライマー
 講師:黒住周一9月1~2日岡山県倉敷市倉敷市少年自然の家TREE CLIMBING® CLUB 結(ゆい)
ベーシックツリークライマー
 講師:上田康美9月1~2日福井県大野市南六呂師ハックルベリーの森&周辺地域ツリークライミング®クラブ
ベーシックツリークライマー
 講師:大西一彦8月25~26日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
スキルアップDRT-2
 講師:大西一彦8月19日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
スキルアップ DRT-1
 講師:大西一彦8月18日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
ファシリテーター
 講師:ジョンギャスライト8月18~19日ウェルビィン森 体験村TCJ本部主催
ベーシックツリークライマー
 講師:大西一彦8月15~16日埼玉県東松山市車掘公園てんツリークライミング®自然楽校
スキルアップ DRT-2
 講師:久保田和彦8月5日東京都町田市大谷里山農園ツリークライミング®クラブLeaf
ベーシックツリークライマー
 講師:柴山利幸8月6~7日栃木県那須郡那須町那須町野外研修センターツリークライミング®クラブパルブランチ
スキルアップ DRT-1
 講師:久保田和彦8月4日東京都町田市大谷里山農園ツリークライミング®クラブLeaf
ベーシックツリークライマー
 講師:望月治8月4~5日静岡県藤枝市蓮華寺池公園『自然体験活動』響樹
ベーシックツリークライマー
 講師:和田敏夫  森田弘行8月4~5日神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター ツリークライミング®チーム風来坊
ベーシックツリークライマー
 講師:柴山利幸7月17~18日栃木県塩谷郡塩谷町星ふる学校「くまの木」ツリークライミング®クラブパルブランチ
ベーシックツリークライマー
 講師:藤井拓郎7月16~17日京都府丹南市日吉町スチールの森京都(府民の森ひよし)京都森遊隊事務局
ベーシックツリークライマー
 講師:丸山裕輔7月11~12日静岡県 伊豆の国市スターヒルズМother Tree ふぉーらむ
ツリークライマー
 講師:ももんがーずメンバー7月7~8日神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター  
ベーシックツリークライマー
 講師:久保田和彦7月7~8日神奈川県相模原市県立相模原公園ツリークライミング®クラブLeaf
ベーシックツリークライマー
 講師:松野陽平7月7~8日広島県廿日市市阿品の森絆創工房松野 陽平
ベーシックツリークライマー
 講師:柴山利幸7月6~7日栃木県那須郡那須町那須町野外研修センターツリークライミング®クラブパルブランチ
ベーシックツリークライマー
 講師:松野陽平6月30~7月1日香川県高松市ドングリランド松野陽平
ベーシックツリークライマー
 講師:宇治田 直弘6月26~27日長野県北佐久郡立科町立科町芦田の森比田井 章
ベーシックツリークライマー
 講師:柴山利幸6月25~26日栃木県栃木市大平町フォレストアドベンチャー おおひらツリークライミング®クラブパルブランチ
スキルアップ ツリーボート& ランヤード デイジーロープ
 講師:久保田和彦6月17日東京都町田市大谷里山農園ツリークライミング®クラブLeaf
ファシリテーター
 講師:ジョンギャスライト 川尻秀樹6月16~17日愛知県春日井少年自然の家TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
スキルアップ ツリーボート& ランヤード デイジーロープ フィールドケア
 講師:近藤紳二6月15日愛知県瀬戸市定光寺TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
ベーシックツリークライマー
 講師:柴山利幸6月15~16日栃木県那須郡那須町那須町野外研修センターツリークライミング®クラブパルブランチ
スキルアップ DRT-1・DRT-2
 講師:近藤紳二6月14日愛知県瀬戸市定光寺TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
ベーシックツリークライマー
 講師:二反田美恵子6月9~10日北海道虻田郡倶知安町半月湖自然公園ディスカバリーU
ツリークライマー
 講師:藤井拓郎6月4~5日京都府丹南市日吉町スチールの森京都府民の森ひよし)京都森遊隊事務局
ベーシックツリークライマー
 講師:ももんがーずメンバー6月2~3日神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター  
ベーシックツリークライマー
 講師:柴山利幸6月1~2日千葉県山武市早船果樹園プレーパークしろツリークライミング®クラブパルブランチ
ツリークライマー
 講師:黒住周一5月26~27日岡山県倉敷市倉敷市少年自然の家TREE CLIMBING® CLUB 結(ゆい)
ベーシックツリークライマー
 講師:松野陽平5月26~27日愛媛県松山市松山市野外活動センター松野陽平
ベーシックツリークライマー
 講師:柴山利幸5月21~22日栃木県塩谷郡塩谷町星ふる学校「くまの木」ツリークライミング®クラブルブランチ
ベーシックツリークライマー
 講師:田中雅紀5月17~18日東京都井の頭恩賜公園ツリークライミング®チームツリー☆マジック
練習会
 講師:松野陽平5月13日香川県東かがわ市田ノ浦野営場松野陽平
ベーシックツリークライマー
 講師:和田敏夫5月12~13日神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター  
ベーシックツリークライマー
 講師:望月治5月12~13日静岡県藤枝市蓮華寺池公園『自然体験活動』響樹
ベーシックツリークライマー
 講師:有賀浩二5月12~13日三重県菰野町三重県民の森Tree Climbing ® Club Tree Walkers 
ベーシックツリークライマー
 講師:上田康美5月12~13日岐阜県高山市奥飛騨温泉郷 中尾地内岐阜県高山市奥飛騨温泉郷
中尾152なかしま館 (中島正紀)
ベーシックツリークライマー
 講師:濱田宏陽4月29~30日熊本市北区立田山野外保育センター 雑草の森TREE CLIMBING®CLUB木kitto登
ベーシックツリークライマー
 講師:近藤紳二4月28~29日愛知県春日井市 中部大学ジョン先生のツリーセラピーの森TCJ本部主催
ツリークライマー
 講師:久保田和彦4月26~27日埼玉県狭山市ツリークライミング®クラブLeaf
ベーシックツリークライマー
 講師:黒住周一4月21~22日島根県浜田市マリーンホテルはりもTREE CLIMBING® CLUB 結(ゆい)
ベーシックツリークライマー
 講師:田中雅紀4月19~20日東京都井の頭恩賜公園ツリークライミング®チームツリー☆マジック
ベーシックツリークライマー
 講師:柴山利幸4月16~17日栃木県栃木市大平町フォレストアドベンチャー おおひらツリークライミング®クラブパルブランチ
ベーシックツリークライマー
 講師:森田弘行4月14~15日福島県田村市スカイパレスときわ 
ベーシックツリークライマー
 講師:松野陽平4月14~15日香川県高松市ドングリランド松野陽平
ベーシックツリークライマー
 講師:久保田和彦4月14~15日神奈川県相模原市県立相模原公園ツリークライミング®クラブLeaf
ツリークライマー   講師:和田敏夫4月7~8日神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター  
ベーシックツリークライマー
 講師:黒住周一4月7~8日岡山県倉敷市倉敷市少年自然の家TREE CLIMBING® CLUB 結
ベーシックツリークライマー
 講師:近藤紳二4月6~7日福岡県みやま市中之島公園ツリークライミング®クラブ “みゃあ”
ベーシックツリークライマー
 講師:柴山利幸4月2~3日栃木県塩谷郡塩谷町星ふる学校「くまの木」ツリークライミング®クラブパルブランチ
ベーシックツリークライマー
 講師:丸山裕輔3月21~22日静岡県 伊豆の国市スターヒルズМother Tree ふぉーらむ
ベーシックツリークライマー
 講師:繁 徹範3月17~18日広島県東広島市(有)乗越造園ツリークライミング®チームフォレストキーパー
オフィシャルインストラクター
 講師:ジョンギャスライト 川尻秀樹3月10~11日愛知県春日井市少年自然の家 TCJ本部周辺の森TCJ本部主催
ベーシックツリークライマー
 講師:黒住周一3月10~11日島根県松江市八雲町 平原TREE CLIMBING® CLUB 結(ゆい)
ベーシックツリークライマー
 講師:繁 徹範3月10~11日沖縄県浦添市浦添大公園ツリークライミング®チームフォレストキーパー
ベーシックツリークライマー
 講師:後藤由紀夫3月3~4日神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター ツリークライミング®チームももんがーず
ツリークライマー
 講師:宇治田直弘2月28~3月1日群馬県吾妻郡長野原北軽井沢オムの森有)小木曽グリーンターフアーボリカルチャー事業部
ツリークライミング®クラブマケもの
ツリークライマー
 講師:松野陽平2月24~25日香川県高松市ドングリランド松野陽平
ベーシックツリークライマー
 講師:藤井拓郎2月22~23日京都府丹南市日吉町スチールの森京都京都森遊隊事務局
ベーシックツリークライマー
 講師:濱田宏陽2月11~12日熊本県熊本市立田山野外保育センター 雑草の森TREE CLIMBING® CLUB 木kitto登
ツリークライマー
 講師:久保田和彦2月10~11日神奈川県相模原市県立相模原公園ツリークライミング®クラブLeaf
ベーシックツリークライマー
 講師:近藤紳二2月10~11日岐阜県美濃市岐阜県立森林文化アカデミーツリークライミング®クラブ “みゃあ”
ツリークライマー
 講師:繁 徹範2月4~5日山口県光市冠山総合公園オートキャンプ場ツリークライミング®チームフォレストキーパー
ベーシックツリークライマー
 講師:後藤由紀夫2月3~4日神奈川県川崎市黒川青少年野外活動センター ツリークライミング®チームもんがーず
TCJインストラクターの集い 1月27日岐阜県可児市ささゆりクリーンパーク わくわく体験館TCJ主催
ベーシックツリークライマー
 講師:丸山裕輔1月24~25日静岡県 伊豆の国市スターヒルズМother Tree ふぉーらむ
ベーシックツリークライマー
 講師:松野陽平1月20~21日香川県高松市ドングリランド松野陽平